08 августа 2017
3786

Новое Постановление Президента Республики Узбекистан – серьёзный импульс для развития СЭЗ «Навои».

В настоящее время в нашей республике уделяется большое внимание проведению активной инвестиционной политики. Для ускоренного развития и эффективного функционирования свободных экономических зон 7 августа текущего года принято новое Постановление Президента Республики Узбекистан №3175  «О мерах по усилению координации и повышению ответственности министерств, ведомств, органов государственной власти на местах за эффективное функционирование деятельности свободных экономических зон».

Основными приоритетами данного документа является повышение вклада свободной экономической  зоны «Навои» в развитие и создание новых рабочих мест, повышения доходов населения, усиления координации и повышения ответственности уполномоченных министерств, ведомств, органов государственной власти на местах на основе принципов проектного управления и в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Данный законодательный акт предусматривает привлечение иностранных инвестиций, как важного фактора создания современных высокотехнологичных производств, обеспечивающих выпуск  конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью на базе углубленной переработки местных минерально-сырьевых ресурсов, комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала регионов республики, создания на этой основе новых рабочих мест и повышения доходов населения.

В стране создана прочная законодательная и нормативная база, регламентирующая деятельность экономической зоны «Навои», сформирована широкая система налоговых и таможенных льгот и преференций, способствующая привлечению, как иностранных, так и отечественных инвестиций.

Все это наглядно подтверждает, что в целях развития страны, обеспечения благосостояния народа проводится масштабная работа по созданию соответствующих организационно-правовых институциональных структур, инфраструктуры и последовательному претворению в жизнь имеющихся для этого условий.

Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан в Навоийском регионе в СЭЗ «Навои» ведутся работы по созданию межведомственной комиссии по координации деятельности предприятий-участников экономической зоны «Навои».

В соответствии с данным документом, для иностранных инвесторов предоставляются дополнительные беспрецедентные  таможенные льготы при осуществлении ими деятельности в свободных экономических зонах, которая создаёт благоприятную  инвестиционную среду, по широкому привлечению современных технологий в производственный процесс  с участием иностранных инвестиций.Такой подход направлен на коренное повышение роли и места субъектов предпринимательства, устранение всех препятствий на пути развития инвестиционных проектов. 

В свободной экономической зоне «Навои» инвестиционная привлекательность  обусловлена рядом условий, в числе которых следует отметить – наличие государственной поддержки инвесторов; удобство мульти модального логистического узла; доступность энергоресурсов (газа, электроэнергии, канализации, водоснабжения); высококвалифицированной рабочей силы и возможность  выхода на рынки стран СНГ и Азии.

Политическая, экономическая, финансовая стабильность в республике создает всесторонне выгодные условия для иностранных инвесторов. В этой связи законы, принимаемые в результате дальновидной политики руководства нашего государства, пробуждают у зарубежных партнеров все больший интерес к нашей стране.

Закон призван способствовать большим позитивным преобразованиям. В частности, за счет обеспечения работой населения, создания новых рабочих мест, ввоза самых современных технологий и оборудования значительно повысится эффективность труда. Честная конкуренция, в свою очередь, приведет к увеличению качественной продукции, как на внутреннем  и внешнем  рынках.