29 сентября 2017
3749

Встреча предпринимателей Навои с делегацией Европейского банка реконструкции и развития

29 сентября 2017  года  свободную экономическую зону «Навои» посетила  делегация Европейского банка реконструкции и развития. Целью  визита  являлось обсуждение вопросов двусторонних отношений, ознакомление с  промышленным и инвестиционным потенциалом экономической зоны.

После посещения предприятий СЭЗ в  Дирекции состоялся семинар-тренинг “Механизмы сотрудничества Европейского банка реконструкции и развития с субъектами малого и среднего бизнеса”.

В мероприятии, организованном Торгово-промышленной палатой Узбекистана и  Навоийским областным хокимиятом приняли участие представители субъектов малого бизнеса, действующих в Бухарской, Самаркандской и Навоийской областях.

В период сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития в различные отрасли экономики было привлечено более 500 миллионов долларов, в результате в стране реализованы 55 проектов. 

Со стороны управляющего директора ЕБРР по Центральной Азии и России Натальей Ханженковой было отмечено налаживание системного сотрудничества с коммерческими банками в целях развития малого и среднего бизнеса, путём предоставления инвестиций национальным компаниям и банкам, служащий, как важный фактор для модернизации местных субъектов предпринимательства и их выхода на мировой рынок. 

По итогам встречи достигнута договоренность о проведении консультаций на уровне экспертов для проработки и согласования взаимоприемлемых и взаимовыгодных форм инвестиционного сотрудничества в области улучшения инвестиционного климата страны.